В ДНР продолжается работа по поиску подземных вод

В Донецкой Народной Республике продолжается работа по поиску подземных вод. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии ДНР Алексей Шебалков журналистам газеты «Комсомольская правда».

 

— В этом году у нас дождливое лето, водохранилища наполнились водой, но после этого может прийти засуха, поэтому мы продолжаем работу по поиску подземных вод, — рассказал Шебалков.

 

Бережное отношение к водным ресурсам, поиск новых источников водоснабжения, чтобы сохранить природные водоемы, являются частью мероприятий в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».

 

Ранее сообщалось, что за первые пять месяцев 2026 года регион-шеф Югра привез для водонапорных башен Макеевки 50 тысяч тонн воды. В городском округе в настоящее время работают четыре автоцистерны.

 

Кроме того, главный инженер предприятия «Вода Донбасса» Сергей Мокрый рассказал жителям Донецкой Народной Республики, что график подачи воды остается неизменным. Также он напомнил, что полностью закрыть потребность Республики в воде может только канал «Северский Донец – Донбасс».

В Донецке высадили саженцы сибирской сосны, привезенные с берегов Енисея

В парке культуры и отдыха имени Щербакова в Донецке прошла экологическая акция. Статья об этом опубликована на страницах газеты «Комсомольская правда».

 

Теперь в Донецке будет расти частичка Сибири: в парке культуры и отдыха имени А.С. Щербакова высадили саженцы сибирской сосны, привезенные с берегов Енисея. Об этом сообщили в администрации города.

 

Там отметили, что эта акция символизирует единство российских городов и приурочена к грядущему 400-летию Красноярска.

 

Все началось на ПМЭФ-2026: тогда Красноярск подарил гостям форума 400 сеянцев сосны. Из них решили создать символическую аллею, которая объединяет города страны.

 

— Донецк стал одним из пунктов этой аллеи, — отметили в администрации.

 

В мэрии подчеркнули, что акция преследует сразу несколько важных целей. Во-первых, это вклад в экологию: новые деревья сделают парк и город в целом зеленее и уютнее. Во-вторых, это укрепление связей между муниципалитетами — так города не просто обмениваются опытом, но и буквально «сажают» основу для долгосрочного сотрудничества.

 

Минприроды ДНР подчеркивает, что такие акции проходят регулярно, саженцами помогает вся Россия. Ведь увеличение количества высаженных деревьев является частью национального проекта «Экологическое благополучие».

Что делать автовладельцу в ДНР, если сбил дикое животное: важный алгоритм

Все чаще причиной аварий на дорогах ДНР становятся кабаны и косули. Публикация об этой теме вышла в новом выпуске газеты «Комсомольская правда».

 

В Республике все чаще встречается проблема, более характерная для лесистых и таежных районов — дикое животное выбегает на дорогу и его сбивают. Специалисты говорят, что проблема будет только набирать остроту.

 

Ищут где лучше
— Все эксперты уже много раз рассказали, что звуки боевых действий заставляют зверей и птиц переселяться туда, где потише. Мол, пугают звуки разрывов и боевых действий. Это правда, но далеко не вся — мы сами создаем условия, чтобы животные из лесостепи к нам приходили, — поясняет кандидат биологических наук Владимир Еремеев.

 

По его словам, люди сами создают условия, чтобы дикая фауна шла в населенные пункты, а также бегала по автодорогам.

 

— Мы уже поднимали вопрос о волке. Он идет к городским и сельским стихийным свалкам бытовых отходов, а также «потаскивает» отбившихся от стаи (или изгнанных ею) безнадзорных собак, — говорит ученый. — Если бы у нас бурый медведь был в изобилии — встречали бы и его в городе, как на Камчатке и в ряде районов Дальнего Востока. В Хабаровске несколько лет назад медведица с медвежатами в торговый центр забрела. Дверь на фотоэлементе перед ней открылась — зверь вошел с медвежатами.

 

Люди систематически создают благоприятную среду для размножения диких животных рядом с собой.

 

— Есть еще и такой фактор — селяне держат меньше скота на природном выпасе. Прирост массы тела меньше, а мороки больше. Кабан еще и стихийную свалку освоит. Ночевать животные там не станут, будут ходить в относительно тихие лесные насаждения и обратно, питаться. По пути туда и обратно они легко могут стать виновниками ДТП. И изменить эту ситуацию, кроме как регулирующими отстрелами, невозможно, — говорит ученый.

 

Шум играет особую роль
А еще, говорит эксперт, люди так уж устроены, что создают вокруг себя много шума.

 

— Взять тех же бизонов, который выживают возле Саур-Могилы. Они, как и кабаны, не любят громких звуков – выстрелов, сигналов автомобилей, грохота. В стрессовой ситуации группа животных может рвануть куда глаза глядят. А у нас в ДНР еще и появилась мода мчаться на автомобиле как можно быстрее. Кто вражеского дрона боится, а кто вечно опаздывает. А теперь описываю ситуацию — наступили сумерки, авто летит с превышением скорости по межгородской дороге с зажженными фарами. Что сделает дикий зверь, если он рядом: он сначала выскочит на дорогу, а потом замрет, оглядываясь, чтобы сориентироваться. Что за шум и свет? Если быстро ехать, тех секунд, которые у зверя от природы на реакцию от непривычной опасности, у него не будет. А водитель попадет в ДТП, — предупреждает Еремеев.

 

Если сбили зверя
Минприроды ДНР разъясняет порядок действий водителя при ДТП с диким животным. Напомним, что сохранение поголовья дикий животных — часть национального проекта «Экологическое благополучие».

 

— При ДТП с диким животным водитель обязан действовать также, как и при любом другом дорожно-транспортном происшествии. Уезжать с места аварии до ее официального оформления запрещено — это приравнивается к оставлению места ДТП и влечет административную ответственность. Дикое животное является собственностью государства, — напоминает министр природных ресурсов и экологии ДНР Алексей Шебалков.

 

Алгоритм действий от экологов
— Остановите автомобиль и включите аварийную сигнализацию.

 

— Выставьте знак аварийной остановки.

 

— Проверьте состояние пассажиров.

 

— Вызовите сотрудников ГИБДД.

 

— Не приближайтесь к сбитому животному.

 

— Зафиксируйте обстоятельства ДТП.

 

— Уведомите страховую компанию.

 

— Соблюдение этих правил поможет избежать проблем с законом, корректно оформить происшествие и минимизировать финансовые потери. Минприроды ДНР призывает проявлять внимательность на дорогах, особенно в зонах, где возможны выходы диких животных, — пояснил Шебалков.

Вице-премьер ДНР сообщил, что в регионе не зафиксированы лесные пожары

 

 

Владимир Ежиков принял участие в совещании под председательством зампредседателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева. Об этой теме вышла новая публикация в газете «Комсомольская правда».

 

Заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Ежиков принял участие в совещании под председательством зампредседателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам прохождения пожароопасного сезона. По итогам заседания вице-премьер сообщил, что в регионе не зафиксированы пожары на землях лесного фонда.

 

Возрождение лесов в ДНР — непростая задача, но работа в этом направлении ведется. Высаживаются саженцы деревьев, как это предусмотрено национальным проектом «Экологическое благополучие», приняты особые противопожарные меры.

 

— В превентивном порядке Минприроды обустроили и привели в порядок свыше 800 километров минерализованных полос. Приведены в соответствие противопожарным требованиям 23 зоны отдыха граждан, — рассказывает Ежиков. — Особое внимание уделяем мониторингу. В этом году патрулируются 86 маршрутов общей протяженностью 680 километров. Кроме того, для контроля используются федеральная система ИСДМ-Рослесхоз и система видеомониторинга «Лесохранитель».

 

Он напомнил, что с 1 июня 2026 года в Республике действует противопожарный режим.

 

Ранее сообщалось, что первую в России диспетчерскую службу по борьбе с лесными пожарами создали в ДНР.

В охотничьих угодьях Приазовья вакцинировали диких животных от бешенства

 

 

Брикеты-приманки с вакциной против бешенства разместили в местах обитания хищных животных на юге ДНР. Статья об этом опубликована в свежем выпуске газеты «Комсомольская правда».

 

В охотничьих угодьях Приазовья прошла кампания по пероральной иммунизации диких плотоядных животных. Об этом сообщили в администрации городского округа Мариуполь.

 

Вакцинацию провели специалисты городской ветеринарной клиники вместе с охотоведами «Приазовского лесхоза». Для этого они использовали брикеты-приманки, которые содержат вакцину против бешенства. Их разместили в местах обитания хищников рядом с поселками Каменск, Старый Крым, Сартана и Талаковка, а также на территории Мангушского и Володарского районов.

 

Меры по сохранению диких животных, как и мероприятия, способствующие росту их численности, предусмотрены национальным проектом «Экологическое благополучие».

 

По словам начальника отдела противоэпизоотических мероприятий городской ветеринарной клиники Эдуарда Квашука, такая иммунизация — это эффективный инструмент профилактики бешенства в дикой природе. Подобный подход позволяет охватить животных, которых невозможно вакцинировать индивидуально, и тем самым снизить риски передачи инфекции как внутри дикой фауны, так и домашним животным и людям.

 

— Следующий этап кампании будет проведен осенью, — говорится в сообщении.

Министр природных ресурсов и экологии РФ стал спикером «Времени героев»

Президентская программа готовит высококвалифицированных руководителей из числа участников специальной военной операции для работы в органах власти и госкомпаниях.

 

Александр Козлов рассказал будущим коллегам о государственной политике в сфере использования природных ресурсов и о мероприятиях национального проекта «Экологическое благополучие»:

 

«Рациональное использование – основная задача. В недропользовании обязательно ежегодное восполнение запасов полезных ископаемых. Должно открываться больше, чем добывается. И наши геологи с этим успешно справляются. В лесном хозяйстве также важно восстановление: высаживать больше, чем пострадало от болезней или погибло в пожарах. Ещё один ресурс, который требует постоянной защиты и пополнения, – вода».

 

То, как решается вопрос с вододефицитом, министр объяснил на примерах реконструкции гидроузла Елизаветинского водохранилища в Луганской Народной Республике и поиска подземных вод в Донецкой Народной Республике, где уже пробурено 19 скважин.

Что необходимо для нормализации водоснабжения ДНР по каналу «Северский Донец-Донбасс»

Об этом рассказал в эксклюзивном интервью журналистам газеты «Комсомольская правда» Игорь Николаевич Абузяров, инженер — гидролог, много лет работавший на руководящих должностях в сфере водного хозяйства и экологии.

 

Водный кризис на Донбассе наступил с самого начала агрессии Украины против нашего региона. По сути, вода — это один из главных козырей в руках Украины в ее противостоянии с Россией. Она использовала его в период возвращения Крыма в Россию, когда Украина отключила подачу воды в Северо-Крымский канал, затем когда была разрушена плотина Каховского водохранилища на Днепре и прекратилась возможность подавать воду в этот канал. В период действия Минских соглашений подача воды по каналу Северский Донец-Донбасс (СД-Д) использовалась для давления на ДНР. Этому способствовал тот факт, что головные водозаборные сооружения и насосные станции находятся на территории, контролируемой Украиной. Вода подавалась крайне нерегулярно, постоянно обстреливались насосные станции, электроподстанции, фильтровальные станции и другие технологические объекты канала. Полностью подача воды ДНР не прекращалась только потому, что она тогда от канала СД-Д по Южно-Донбасскому водоводу подавалась также в г. Мариуполь, что было крайне важно для этого города. Для того, чтобы остановить канал СД-Д, Украина планировала обеспечить Мариуполь водой из водовода от р. Днепр, но не успели. Однако, как только город был потерян, подача воды в канал была прекращена.

 

Борьба за воду стала частью жизни у всех — от простого жителя, до чиновников самого высокого уровня. У горожан буквально каждый разговор — о запасе воды, у чиновников — о решениях, как не допустить гуманитарной катастрофы.

 

Подача воды из главной реки нашего региона Северский Донец в канал СД-Д могла бы вновь наполнить водопроводы живительной влагой. Но пока это нереально.

 

За долгие годы противостояния с Украиной мы научились экономить буквально капли, мы злимся, но все-таки рады даже этому «скудному» графику раз в три дня, мы радуемся дождю хотя бы потому, что он питает наши реки и водохранилища, из которых мы можем пополнять свои запасы воды. И жить по графику — наша ближайшая перспектива.

 

Производительность канала СД-Д чуть больше 1 миллиарда кубометров в год. Этого объема, с учетом использования воды из водохранилищ и подземных вод, вполне достаточно было для населения и промышленности Донецкого края. Сегодня мы получаем из разных источников только малую толику той воды, которая в свое время подавалась на область. Местные источники водоснабжения (водохранилища, пруды, подземные воды) могут лишь частично покрыть потребности региона, поэтому без канала СД-Д мы будем продолжать находится на «голодном пайке».

 

Для нормализации водоснабжения ДНР необходимо восстановить в полном объеме работоспособность всех систем канала СД-Д. А для восстановления работы канала нужно освободить территорию ДНР и часть Харьковской области, где расположено Краснооскольское водохранилище. Из этого водохранилища вода в маловодные периоды через гидроузел попускается в р. Оскол и далее в р. Северский Донец, из которой в районе Райгородской плотины поступает в канал СД-Д.

 

К сожалению, значительная часть технологических объектов в системе канала СД-Д украинскими войсками разрушена или сильно повреждена. Подорваны гидроузел Краснооскольского водохранилища, Райгородский гидроузел, серьезные повреждения получили насосные станции, системы электроснабжения, резервные водохранилища в системе канала и другие объекты. Все это нужно восстанавливать. Значительная часть необходимого для этого технологического оборудования уже заказана и пошла в работу.

 

Канал «Северский Донец-Донбасс» является единственным источником централизованного водоснабжения региона, поэтому за свои 67 лет ни разу не останавливался на реконструкцию.

 

Теперь, до запуска канала есть и возможность и необходимость все проверить на предмет утечек воды из него.

 

Нужно тщательно проверить ложе канала на предмет выявления мест фильтрации (утечек из бетонной «подстилки») и проведения ремонтных работ, поскольку раньше в условиях постоянного заполнения ложа водой сделать это было технически очень проблемно. Нужно понимать, что канал проходит в основном по водоразделам, то есть на высоких отметках, что способствует фильтрации. Кроме этого, значительная часть канала проходит в районах карстовых явлений (Артемовский район), что также способствует потерям воды из него.

 

В ДНР активно реализуется национальный проект «Экологическое благополучие», частью которого является восстановление нашего главного канала.

 

Будем молиться и надеяться на скорейшее освобождение территории ДНР и восстановление канала. Как вы понимаете, объем работ предстоит очень большой и ответственный, но Россия могучая страна и знает как быстро решать такие сложные задачи.

Активисты расчистили берег Донецкого моря в рамках акции «Вода России

В рамках национального проекта «Экологическое благополучие» сотрудники Минприроды ДНР приняли участие во Всероссийской акции «Вода России» и провели уборку мусора на берегах водохранилища Донецкое море.

 

К Акции присоединились сотрудники Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, представители партии «Единая Россия».

 

Активисты провели уборку береговой линии, избавив её от различных отходов: пластиковых и стеклянных бутылок, кофейных стаканчиков, одноразовой посуды, автомобильных шин, упаковок, полиэтиленовых пакетов, жестяных банок и прочего мусора. Всего в акции приняли участие более 30 человек, которые очистили 1 км берегов и собрали 55 мешков мусора.

 

«Каждый собранный пакет мусора, каждый очищенный метр берега — это вклад в сохранение экосистемы и здоровья нашей планеты. Будущее водных ресурсов Республики зависит от нашего общего участия и личной ответственности. Начните сегодня — и вдохновляйте других следовать вашему примеру!», – подчеркнул Министр природных ресурсов и экологии Донецкой Народной Республики Алексей Шебалков.

Раков у побережья Азовского моря в ДНР станет больше: искусственное размножение поможет восстановить численность

Гидробиологи научили раков выживать в соленом Таганрогском заливе Азовского моря. Статья об этом опубликована на страницах газеты «Комсомольская правда».

 

Любителей раков в ДНР становится больше, но цена расстраивает. Есть хорошие новости — ученые плотно занялись проблемой увеличения численности ракообразных.

 

— Спрос на раков на юге России превышает объёмы добычи, что определяет актуальность отработки технологии их искусственного выращивания. В этом году центр аквакультуры Южного филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) продолжает работы по разработке материалов по выращиванию длиннопалого рака в условиях Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, — сообщает ВНИРО.

 

Раков искусственно выращивают в специальных водоемах и выпускают в природную среду обитания.

 

В прошлом году специалистами был успешно проведён нерест производителей длиннопалого рака в индустриальных условиях, получена жизнестойкая молодь, проведено её подращивание при разных типах содержания включая аквариумное, прудовое и комбинированное, получены ценные данные о выживаемости, темпах роста, режимах кормления особей, — рассказал начальник центра аквакультуры Антон Полин.

 

Это действительно большое достижение.

 

— В Южном филиале ВНИРО не просто растят молодь рыб или раков — их, в самом раннем периоде развития, адаптируют к реальным условиям Азовского моря и Таганрогского залива. Напомню, что все побережье ДНР — это Таганрогский залив. С соленостью моря, которая растет, многие биологические виды учит приживаться человек, разводя подготовленную молодь. Гидробиологи работают на тем, чтобы выпущенный в природу рак выжил, и дал потомство в своей естественной среде обитания, без помощи людей, — рассказал кандидат биологических наук Владимир Еремеев. — Еще зимой учёные провели экспериментальные работы по содержанию молоди длиннопалого рака (именно он обитает в опреснённых участках морей, лиманах, устьях рек) в прудовых садках (ставках) — и именно зимой! Удалось получить много жизнеспособной молоди, лето это доказало.

 

Технология может быть применена для искусственного воспроизводства вида в целях поддержания численности его естественных популяций, и эта работа уже ведется. Мероприятия соответствуют целям и задачам национального проекта «Экологическое благополучие».

 

— Длиннопалый рак вкусный, если его уметь правильно готовить. А еще он играет очень важную роль в природе. Помимо всего прочего, он спасает рыбу от вспышек инфекционных заболеваний. На дне любого водоема, рак — это хорошая уборщица. И мясо его, чтобы он на дне не потреблял, не опасно, — отмечает Владимир Еремеев.

 

В Минприроды ДНР провели совещание по вопросу переработки отходов

В Министерстве природных ресурсов и экологии Донецкой Народной Республики в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» с целью организации перехода на экономику замкнутого цикла состоялось рабочее совещание по вопросу переработки отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве вторичных ресурсов и сырья.

В совещании приняли участие 9 субъектов хозяйствования, которые осуществляют или планируют осуществлять деятельность по переработке и утилизации отходов на территории Донецкой Народной Республики.

Представители предприятий изложили сведения о текущей и планируемой деятельности в сфере переработки и утилизации отходов на территории Донецкой Народной Республики, рассказали о видах обрабатываемых отходов, а также обозначили существующие проблемы, которые препятствуют стабильной работе предприятий или выходу на проектные мощности. В ходе мероприятия участники смогли ознакомиться с опытом коллег и обменяться контактными данными для дальнейшего взаимодействия.

По результатам совещания были приняты решения, направленные на детальную проработку озвученных проблем и подготовку предложений по дальнейшему развитию отрасли переработки отходов в Донецкой Народной Республике.