Министр природных ресурсов и экологии РФ стал спикером «Времени героев»

Президентская программа готовит высококвалифицированных руководителей из числа участников специальной военной операции для работы в органах власти и госкомпаниях.

 

Александр Козлов рассказал будущим коллегам о государственной политике в сфере использования природных ресурсов и о мероприятиях национального проекта «Экологическое благополучие»:

 

«Рациональное использование – основная задача. В недропользовании обязательно ежегодное восполнение запасов полезных ископаемых. Должно открываться больше, чем добывается. И наши геологи с этим успешно справляются. В лесном хозяйстве также важно восстановление: высаживать больше, чем пострадало от болезней или погибло в пожарах. Ещё один ресурс, который требует постоянной защиты и пополнения, – вода».

 

То, как решается вопрос с вододефицитом, министр объяснил на примерах реконструкции гидроузла Елизаветинского водохранилища в Луганской Народной Республике и поиска подземных вод в Донецкой Народной Республике, где уже пробурено 19 скважин.

Что необходимо для нормализации водоснабжения ДНР по каналу «Северский Донец-Донбасс»

Об этом рассказал в эксклюзивном интервью журналистам газеты «Комсомольская правда» Игорь Николаевич Абузяров, инженер — гидролог, много лет работавший на руководящих должностях в сфере водного хозяйства и экологии.

 

Водный кризис на Донбассе наступил с самого начала агрессии Украины против нашего региона. По сути, вода — это один из главных козырей в руках Украины в ее противостоянии с Россией. Она использовала его в период возвращения Крыма в Россию, когда Украина отключила подачу воды в Северо-Крымский канал, затем когда была разрушена плотина Каховского водохранилища на Днепре и прекратилась возможность подавать воду в этот канал. В период действия Минских соглашений подача воды по каналу Северский Донец-Донбасс (СД-Д) использовалась для давления на ДНР. Этому способствовал тот факт, что головные водозаборные сооружения и насосные станции находятся на территории, контролируемой Украиной. Вода подавалась крайне нерегулярно, постоянно обстреливались насосные станции, электроподстанции, фильтровальные станции и другие технологические объекты канала. Полностью подача воды ДНР не прекращалась только потому, что она тогда от канала СД-Д по Южно-Донбасскому водоводу подавалась также в г. Мариуполь, что было крайне важно для этого города. Для того, чтобы остановить канал СД-Д, Украина планировала обеспечить Мариуполь водой из водовода от р. Днепр, но не успели. Однако, как только город был потерян, подача воды в канал была прекращена.

 

Борьба за воду стала частью жизни у всех — от простого жителя, до чиновников самого высокого уровня. У горожан буквально каждый разговор — о запасе воды, у чиновников — о решениях, как не допустить гуманитарной катастрофы.

 

Подача воды из главной реки нашего региона Северский Донец в канал СД-Д могла бы вновь наполнить водопроводы живительной влагой. Но пока это нереально.

 

За долгие годы противостояния с Украиной мы научились экономить буквально капли, мы злимся, но все-таки рады даже этому «скудному» графику раз в три дня, мы радуемся дождю хотя бы потому, что он питает наши реки и водохранилища, из которых мы можем пополнять свои запасы воды. И жить по графику — наша ближайшая перспектива.

 

Производительность канала СД-Д чуть больше 1 миллиарда кубометров в год. Этого объема, с учетом использования воды из водохранилищ и подземных вод, вполне достаточно было для населения и промышленности Донецкого края. Сегодня мы получаем из разных источников только малую толику той воды, которая в свое время подавалась на область. Местные источники водоснабжения (водохранилища, пруды, подземные воды) могут лишь частично покрыть потребности региона, поэтому без канала СД-Д мы будем продолжать находится на «голодном пайке».

 

Для нормализации водоснабжения ДНР необходимо восстановить в полном объеме работоспособность всех систем канала СД-Д. А для восстановления работы канала нужно освободить территорию ДНР и часть Харьковской области, где расположено Краснооскольское водохранилище. Из этого водохранилища вода в маловодные периоды через гидроузел попускается в р. Оскол и далее в р. Северский Донец, из которой в районе Райгородской плотины поступает в канал СД-Д.

 

К сожалению, значительная часть технологических объектов в системе канала СД-Д украинскими войсками разрушена или сильно повреждена. Подорваны гидроузел Краснооскольского водохранилища, Райгородский гидроузел, серьезные повреждения получили насосные станции, системы электроснабжения, резервные водохранилища в системе канала и другие объекты. Все это нужно восстанавливать. Значительная часть необходимого для этого технологического оборудования уже заказана и пошла в работу.

 

Канал «Северский Донец-Донбасс» является единственным источником централизованного водоснабжения региона, поэтому за свои 67 лет ни разу не останавливался на реконструкцию.

 

Теперь, до запуска канала есть и возможность и необходимость все проверить на предмет утечек воды из него.

 

Нужно тщательно проверить ложе канала на предмет выявления мест фильтрации (утечек из бетонной «подстилки») и проведения ремонтных работ, поскольку раньше в условиях постоянного заполнения ложа водой сделать это было технически очень проблемно. Нужно понимать, что канал проходит в основном по водоразделам, то есть на высоких отметках, что способствует фильтрации. Кроме этого, значительная часть канала проходит в районах карстовых явлений (Артемовский район), что также способствует потерям воды из него.

 

В ДНР активно реализуется национальный проект «Экологическое благополучие», частью которого является восстановление нашего главного канала.

 

Будем молиться и надеяться на скорейшее освобождение территории ДНР и восстановление канала. Как вы понимаете, объем работ предстоит очень большой и ответственный, но Россия могучая страна и знает как быстро решать такие сложные задачи.

Активисты расчистили берег Донецкого моря в рамках акции «Вода России

В рамках национального проекта «Экологическое благополучие» сотрудники Минприроды ДНР приняли участие во Всероссийской акции «Вода России» и провели уборку мусора на берегах водохранилища Донецкое море.

 

К Акции присоединились сотрудники Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, представители партии «Единая Россия».

 

Активисты провели уборку береговой линии, избавив её от различных отходов: пластиковых и стеклянных бутылок, кофейных стаканчиков, одноразовой посуды, автомобильных шин, упаковок, полиэтиленовых пакетов, жестяных банок и прочего мусора. Всего в акции приняли участие более 30 человек, которые очистили 1 км берегов и собрали 55 мешков мусора.

 

«Каждый собранный пакет мусора, каждый очищенный метр берега — это вклад в сохранение экосистемы и здоровья нашей планеты. Будущее водных ресурсов Республики зависит от нашего общего участия и личной ответственности. Начните сегодня — и вдохновляйте других следовать вашему примеру!», – подчеркнул Министр природных ресурсов и экологии Донецкой Народной Республики Алексей Шебалков.

Раков у побережья Азовского моря в ДНР станет больше: искусственное размножение поможет восстановить численность

Гидробиологи научили раков выживать в соленом Таганрогском заливе Азовского моря. Статья об этом опубликована на страницах газеты «Комсомольская правда».

 

Любителей раков в ДНР становится больше, но цена расстраивает. Есть хорошие новости — ученые плотно занялись проблемой увеличения численности ракообразных.

 

— Спрос на раков на юге России превышает объёмы добычи, что определяет актуальность отработки технологии их искусственного выращивания. В этом году центр аквакультуры Южного филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) продолжает работы по разработке материалов по выращиванию длиннопалого рака в условиях Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, — сообщает ВНИРО.

 

Раков искусственно выращивают в специальных водоемах и выпускают в природную среду обитания.

 

В прошлом году специалистами был успешно проведён нерест производителей длиннопалого рака в индустриальных условиях, получена жизнестойкая молодь, проведено её подращивание при разных типах содержания включая аквариумное, прудовое и комбинированное, получены ценные данные о выживаемости, темпах роста, режимах кормления особей, — рассказал начальник центра аквакультуры Антон Полин.

 

Это действительно большое достижение.

 

— В Южном филиале ВНИРО не просто растят молодь рыб или раков — их, в самом раннем периоде развития, адаптируют к реальным условиям Азовского моря и Таганрогского залива. Напомню, что все побережье ДНР — это Таганрогский залив. С соленостью моря, которая растет, многие биологические виды учит приживаться человек, разводя подготовленную молодь. Гидробиологи работают на тем, чтобы выпущенный в природу рак выжил, и дал потомство в своей естественной среде обитания, без помощи людей, — рассказал кандидат биологических наук Владимир Еремеев. — Еще зимой учёные провели экспериментальные работы по содержанию молоди длиннопалого рака (именно он обитает в опреснённых участках морей, лиманах, устьях рек) в прудовых садках (ставках) — и именно зимой! Удалось получить много жизнеспособной молоди, лето это доказало.

 

Технология может быть применена для искусственного воспроизводства вида в целях поддержания численности его естественных популяций, и эта работа уже ведется. Мероприятия соответствуют целям и задачам национального проекта «Экологическое благополучие».

 

— Длиннопалый рак вкусный, если его уметь правильно готовить. А еще он играет очень важную роль в природе. Помимо всего прочего, он спасает рыбу от вспышек инфекционных заболеваний. На дне любого водоема, рак — это хорошая уборщица. И мясо его, чтобы он на дне не потреблял, не опасно, — отмечает Владимир Еремеев.

 

В Минприроды ДНР провели совещание по вопросу переработки отходов

В Министерстве природных ресурсов и экологии Донецкой Народной Республики в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» с целью организации перехода на экономику замкнутого цикла состоялось рабочее совещание по вопросу переработки отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве вторичных ресурсов и сырья.

В совещании приняли участие 9 субъектов хозяйствования, которые осуществляют или планируют осуществлять деятельность по переработке и утилизации отходов на территории Донецкой Народной Республики.

Представители предприятий изложили сведения о текущей и планируемой деятельности в сфере переработки и утилизации отходов на территории Донецкой Народной Республики, рассказали о видах обрабатываемых отходов, а также обозначили существующие проблемы, которые препятствуют стабильной работе предприятий или выходу на проектные мощности. В ходе мероприятия участники смогли ознакомиться с опытом коллег и обменяться контактными данными для дальнейшего взаимодействия.

По результатам совещания были приняты решения, направленные на детальную проработку озвученных проблем и подготовку предложений по дальнейшему развитию отрасли переработки отходов в Донецкой Народной Республике.

В поисках редких видов: Ученые из Донецка исследуют экосистемы Приазовья

Сотрудники Донецкого ботанического сада провели экспедиции в Северном Приазовье. Об этой теме опубликована новая статья в газете «Комсомольская правда».

 

Ученые из Донецкого ботанического сада побывали с экспедициями в Северном Приазовье, где посетили особо охраняемые природные территории. Там они развернули исследования в рамках комплексного научного проекта «Южный вектор национальной безопасности в условиях геополитических и климатических вызовов», который реализуется при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Руководит проектом академик РАН Геннадий Матишов.

 

Ученые постарались получить максимально объективную картину состояния фауны. Как пояснила старший научный сотрудник лаборатории проблем биоинвазий и защиты растений, кандидат биологических наук Татьяна Никулина, для достоверных данных важно обследовать как можно больше участков в разные сезоны. Поэтому полевые выезды стартуют ранней весной. В этом году первый из них состоялся 25 марта: специалисты обследовали очаги распространения ясеневой изумрудной узкотелой златки на территории регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж». В начале мая ученые посетили заповедники «Хомутовская степь» и «Каменные могилы», чтобы изучить здешнюю фауну.

 

По словам ведущего научного сотрудника, заведующего лабораторией проблем биоинвазий и защиты растений ДБС, кандидата биологических наук Владимира Мартынова, эти исследования помогут разобраться, какие растения и животные живут в степях, как на них влияют изменение климата и деятельность человека — и на основе этого понять, как лучше беречь природу и разумно использовать ее ресурсы. Забота о многообразии природы, сохранение исчезающих видов растений и животных, являются приоритетными направлениями национального проекта «Экологическое благополучие».

 

Проект реализуется уже третий год, и за это время специалисты смогли составить четкое представление о современном состоянии редких видов фауны на особо охраняемых природных территориях, а также оценить влияние чужеродных видов животных на сохранившиеся природные сообщества Северного Приазовья.

 

Специалисты стараются увидеть картину целиком и выработать не разрозненные, а системные решения — такие, которые помогут сохранить биоразнообразие и при этом позволят разумно распоряжаться природными ресурсами.

 

— Анализ полученной информации позволит дать прогноз направлений трансформации и предложить пути восстановления целинных экосистем региона, — отметил Владимир Мартынов.

Новые противопожарные правила в лесах ДНР: что изменится с 1 сентября

В ДНР вводятся более строгие правила противопожарной безопасности в лесных угодьях. Материал об этой теме вышел в новом выпуске газеты «Комсомольская правда».

 

В ДНР установилась жаркая погода и это увеличивает риск пожаров. Редкие, пусть и сильные дожди помогают наполнить водохранилища, но поля и лесопосадки быстро высыхают, и риск пожаров растет. Например, МЧС ДНР сообщает что 6 июля произошло 2 ландшафтных пожара — горела сухая трава на полях.

 

Особый противопожарный режим в ДНР продлен пока до 1 октября 2026 года. Осенью правила противопожарной безопасности в лесных угодьях станут строже. Напомним, что сохранение лесов является частью национального проекта «Экологическое благополучие».

 

Итак, с 1 сентября в ДНР, как и по всей России, вступят в силу изменения в Лесном кодексе.

 

— Вводится запрет на использование пиротехнических средств в лесах на период действия пожароопасного сезона. Увеличивается ширина минерализованной полосы ( участок территории, очищенный от горючих материалов — Авт.), отделяющей примыкающие к лесам земельные участки, на которых разрешено выжигании хвороста и других материалов. Теперь она должна составлять не менее 1,4 метра. Эти меры позволят снизить риск возникновения лесных пожаров по вине человека, а также предотвратить переход огня в лес, — отметил замглавы Рослесхоза Алексей Венглинский.

 

В новых правилах отражены изменения, касающиеся обязанности арендаторов лесных участков принимать участие в тушении лесных пожаров на арендованных участках согласно сводным планам тушения лесных пожаров регионов. Также в документе уточняется, что мониторинг пожарной опасности и лесных пожаров ведется, в том числе, с помощью специализированного программного обеспечения.

 

— Речь идет, прежде всего, о ИСДМ-Рослесхоз (информационной системы мониторинга — Авт.) — это основной инструмент дистанционного выявления лесных пожаров. Система в круглосуточном режиме анализирует данные со спутников, фиксирует возникновение и динамику развития лесных пожаров и автоматически передает информацию в диспетчерские службы. Это позволяет своевременно реагировать на возникновение лесных пожаров и принимать меры по их ликвидации, — подчеркнул Алексей Венглинский.

 

Тем временем Министерство природных ресурсов и экологии ДНР и ему подведомственные лесохозяйственные учреждения усиливают проведение мероприятий по охране лесов от пожаров.

 

— Минприроды ДНР ужесточает контроль пожарной безопасности в лесах Республики, — заявил министр природных ресурсов и экологии Алексей Шебалков. — Особое внимание уделено контролю за очисткой территорий, прилегающих к лесу, от сухой травы, соломы на полях, валежника. Регулярно проверяется состояние противопожарных минерализованных полос.

 

Введены дополнительные меры противопожарной безопасности и они касаются любого, кто желает попасть в лес в период особого противопожарного режима.

 

С начала лета в ДНР:

 

— усилено патрулирование лесов;

 

— по мере необходимости закрываются проезды к лесам (при IV–V классах пожарной опасности);

 

— создаются новые и очищаются старые минерализованные полосы;

 

— вдоль дорог установлены дополнительные знаки и указатели, содержащие информацию о мерах пожарной безопасности.

 

Что запрещено жителям:

 

— посещение лесов и лесополос при IV–V классах пожарной опасности;

 

— въезд в леса на транспорте (кроме спецтехники);

 

— применение пиротехники в населённых пунктах.

 

Минприроды напоминает, что нарушение установленных требований в период особого противопожарного режима влечет за собой административную ответственность.

 

Разведение костра в неположенном месте карается штрафом до 30 тысяч рублей.

 

За выжигание сухой травы или камыша без оборудованной противопожарной полосы — штраф до полумиллиона рублей.

 

Если пожар привел к ущербу свыше 50 тысяч рублей или уничтожению лесов, по УК РФ последуют обязательные работы до 480 часов или лишение свободы до 10 лет — в особо тяжких случаях (например, умышленный поджог).

Сезон клещей в ДНР в разгаре: Как обезопасить себя и близких

Донецкие эксперты дают советы по использованию правильных репеллентов для снижения риска при атаках клещей. Об этой теме вышла новая статья на страницах газеты «Комсомольская правда».

 

Пришла жаркая погода и клещи в парках и скверах, а особенно на загородных лужайках, находятся на пике активности. Случаи заражения жителей ДНР бореллиозом — инфекционным заболеванием, которое переносят иксодовые клещи — в этом году уже были.

 

Атака внезапная и быстрая
Как сообщает Минприроды ДНР, пик активности клещей в Республике приходится на май – июль. В лесу, лесопарковой зоне они концентрируются вдоль троп и нападают на человека с растительности.

 

Корреспондент «Комсомолки» в живую наблюдала подготовку такой атаки. Секунду назад на травинке, рядом с покрывалом, на котором расположилась компания, никого не было, и вдруг клещ возник буквально из ниоткуда, с огромной скоростью вскарабкался на травинку до самого кончика и завис, готовясь к атаке. Понимая, что он на поляне не один, отдых на природе пришлось свернуть.

 

— Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего — шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные области. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека болезнетворные бактерии, — предупреждает Минприроды ДНР.

 

Как выбрать средство защиты
Борьба с клещами — задача местных властей. Роспотребнадзор выполняет контролирующие функции, за ситуацией следит и Минприроды ДНР. Национальный проект «Экологическое благополучие» предусматривает развитие экологического туризма, а клещи несут реальную опасность для туристов.

 

Но всю территорию ДНР опрыскать химикатами невозможно, так что каждый житель должен думать о своей безопасности, а также детей и домашних питомцев.

 

Основная мера защиты – не допускать присасывания клещей. Для этого используют средства индивидуальной защиты, в первую очередь отпугивающие средства (репелленты).

 

— При выборе аэрозоля или защитного крема, нужно смотреть на концентрацию двух соединений — диэтилтолуамида (ДЭТА) и перметрина и его производных. ДЭТА дезориентирует насекомых, нарушая работу их обоняния. Для защиты от клещей нужна концентрация от 20%. Средства с 10-15% ДЭТА работают в основном против комаров. Перметрин и его производные оказывают нервно-паралитическое действие. Клещ погибает при контакте с обработанной поверхностью, — рассказывает врач высшей категории Светлана Романова.

 

Бывают репелленты как с одним, так и с обоими составляющими. Специалисты рекомендуют средством с перметрином тщательно обработать одежду, особенно манжеты, воротник и места прилегания к телу, а с высоким содержанием ДЭТА (от 20%) — нанести на открытые участки кожи.

 

— Однако нужно помнить, что чем выше концентрация активных веществ, тем средство токсичнее не только для клеща. Так что нужно соблюдать правила и дозировки, указанные в инструкции или прямо на баллончике, — предупреждает Романова. — «Побочки» редки, но бывают. Длительное ежедневное применение ДЭТА может вызвать контактный дерматит, реже — угреподобные высыпания. При попадании в глаза сильно раздражает слизистые оболочки — просто промойте глаза водой. С особой осторожностью нужно применять крем от клещей и аэрозоли детям. Если малыш оближет обработанную поверхность, может быть тошнота и головокружение.

 

Не дайте насекомым шанса
Минприроды ДНР предупреждает, что лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности:

 

— Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника.

 

— Перемещаясь по лесу, не срывайте веток, этим действием, вы стряхиваете на себя клещей.

 

— Ноги должны быть полностью прикрыты.

 

— Спортивные трико, штаны должны быть заправлены в носки.

 

— Обязательно наличие головного убора.

 

— Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.

 

— После похода по лесу, необходимо проверить и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье, осмотреть все тело.

 

— Обязательно расчесать волосы мелкой расческой.

 

— По возвращении домой всю одежду немедленно замочить и постирать.

В День эколога россиян приглашают присоединиться к акции «Бумбатл»

5 июня, в День эколога, на сайте бумбатл.рф открывается регистрация участников Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл». В зачёт принимаются акты о сдаче макулатуры на переработку, оформленные с 1 марта 2026 года. Организаторами акции выступают АНО «Национальные приоритеты» совместно с Движением «Экосистема» при поддержке Минприроды России.

 

Присоединиться к «БумБатлу» могут школьники, студенты, семьи, представители бизнеса, некоммерческих организаций. Для участия необходимо собрать макулатуру, сдать её в ближайший пункт приёма
и загрузить подтверждающий акт на сайт бумбатл.рф. Подведение итогов и награждение победителей будет приурочено ко Всемирному дню вторичной переработки 15 ноября.

 

«БумБатл» помогает формировать у жителей страны привычки ответственного потребления, раздельного сбора и сортировки отходов, внося вклад в развитие экономики замкнутого цикла. Ее основой является создание современной инфраструктуры, которая появляется в России при поддержке национального проекта «Экологическое благополучие». С 2019 года в эксплуатацию введено более 380 объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов. По итогам 2025 года в регионах установлено 12 тыс. новых контейнерных площадок и 61 тыс. контейнеров.

 

«Экономика замкнутого цикла предполагает максимально эффективное использование ресурсов, когда отходы становятся сырьем для производства новой продукции. Уже сегодня в России сортировку проходят более 58% ТКО, а к 2030 году этот показатель достигнет 100%. Важную роль в этом процессе играет участие граждан. Акция “БумБатл” показывает, что вклад каждого — от воспитанника детского сада до сотрудника компании — имеет значение: когда миллионы людей объединяются вокруг одной цели, это дает ощутимый результат», — подчеркнул Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

 

В июне финалисты и активные участники «БумБатла» посетят передовые предприятия по переработке бумаги. Наглядная демонстрация производственных процессов позволит ребятам увидеть изнутри сложный путь превращения отходов в новые полезные вещи, трансформируя абстрактные знания о раздельном сборе мусора в осязаемый и понятный алгоритм.

 

«“БумБатл” — масштабный экологический проект, который объединяет людей по всей стране. Только в прошлом сезоне в акции участвовали более 2,5 миллиона человек. Это свидетельствует о том, что всё больше россиян начинают осознанно относиться к потреблению ресурсов и понимают, что даже небольшие действия способны приносить ощутимую пользу окружающей среде. Мы продолжим поддерживать экологические инициативы в регионах и создавать возможности для участия в них как можно большего числа людей», — отметил председатель совета Движения «Экосистема» Андрей Руднев.

 

Дополнительно участники акции могут побороться за призы в конкурсе креативных постов в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», рассказывая о переработке и повторном использовании бумаги, с хештегами #бумбатл, #нацпроектэкоблагополучие, #экосистема.

В Республике введен особый противопожарный режим: меры по охране лесов уже усилены

С 1 июня по 1 октября 2026 года на всей территории Донецкой Народной Республики действует особый противопожарный режим. В связи с этим Министерство природных ресурсов и экологии Донецкой Народной Республики и подведомственные лесохозяйственные учреждения усиливают проведение мероприятий по охране лесов от пожаров.  Работы проводятся в рамках реализации национального проекта «Экологическое благополучие».

Какие меры вводятся дополнительно:
— усиливается патрулирование лесов;
— закрываются проезды к лесам (при IV–V классах пожарной опасности);
— обновляются и создаются новые минерализованные полосы;
— устанавливаются вдоль дорог дополнительные знаки и указатели, содержащие информацию о мерах пожарной безопасности.

Что запрещено гражданам:
— посещение лесов и лесополос при IV–V классах пожарной опасности;
— въезд в леса на транспорте (кроме спецтехники);
— применение пиротехники в населённых пунктах.

Министерство природных ресурсов и экологии Донецкой Народной Республики напоминает, что нарушение установленных требований в период особого противопожарного режима влечет за собой административную ответственность.